Несмотря на страхи, появившиеся после аварии на японской АЭС "Фукусима", население Болгарии по-прежнему поддерживает строительство АЭС "Белене". По сравнению с октябрем 2010 года, число сторонников строительства атомной станции значительно не изменилось. Об этом свидетельствуют данные опроса агентства AFIS, проведенного 3-8 мая этого года среди 1100 человек. 64% опрошенных хотят, чтобы АЭС была достроена, в то время как лишь 26% выступают против. Авария на "Фукусиме" не изменила мнения 43% опрошенных о разумности строительства второй атомной станции в Болгарии, в то время как 37% затруднились ответить.

"Ситуация, сложившаяся вокруг строительства АЭС "Белене" в Болгарии показывает, что в общественном сознании произошел перелом в отношении к атомной энергетике. Причем, позитивные изменения наблюдаются именно после "Фокусимы" и именно в тех странах, которые считали себя технологически менее развитыми, - так прокомментировал ИА REGNUM результаты опроса старший научный сотрудник Института социологии РАН (Нижегородская область) Александр Прудник. - Авария на "Фукусиме" продемонстрировала общественному мнению таких стран, что их уверенность в своей низкой компетентности и технологической отсталости является мифом. Япония, традиционно имевшая в этих странах имидж высокоразвитой в техническом и организационном отношении страны, продемонстрировала, что уровень ее компетентности в условиях крупной аварии оказался вполне сопоставим с тем, что в подобных условиях происходило и в других, менее развитых странах. То есть оказался разрушен устойчивый стереотип, что "мы (например, болгары) еще не доросли до атомной энергетики, мы не способны обеспечить полную безопасность, атомная энергетика - это удел таких развитых стран как США, Япония, Франция и т.д.". Странным и непредсказуемым образом "Фукусима" способствовала преодолению у болгар, и не только у них, чувства собственной неполноценности, отсталости, вторичности, по сравнению с такими странами как, например, Япония. После того, что было продемонстрировано при ликвидации аварии на "Фукусиме", в небольших странах поняли, что они справились бы ничуть не хуже".

"Таким образом, в общественном сознании исчез главный внутренний психологический барьер против атомной энергетики. Именно это является самым главным фактором изменения отношения к атомной энергетике в тех странах, где до этого существовало убеждение в собственной технологической и организационной ущербности. В этой связи интересно отметить, что подобный же механизм срабатывает сейчас и в России, где в общественном сознании тоже присутствовали подобные стереотипы. Резко снизило негативное восприятие атомной энергетики осознание элементарной экономической целесообразности. Для стран с низким уровнем жизни, с неразвитой экономикой вопрос цены энергоресурсов становится критическим. Давление Евросоюза по поводу станции в Козлодуе продемонстрировало населению Болгарии, что Евросоюз не будет брать на себя негативные экономические последствия от закрытия станции, перекладывая их на плечи самих небогатых болгар. Осознание этого простого факта резко изменило отношение общества к отечественной атомной энергетике. Она стала рассматриваться как национальное достояние и основа благополучия страны" - заключил социолог.