Многолетнее согласование проектной документации на строительство не типового объекта недвижимости не способствует снижению цен, так как застройщики несут существенные затраты еще задолго до открытия продаж. Такое мнение в интервью телеканалу "Столица" высказал руководитель Службы заказчика-застройщика компании "Пересвет-Инвест" Алексей Козлов. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационно-аналитического центра компании "Пересвет-Инвест", в настоящее время возведение не типового жилого здания занимает, как минимум, три-четыре года, из них разработка и утверждение исходно-разрешительной и проектной документации может продлиться до двух лет. Перед тем как сдать проект в государственную экспертизу, застройщик получает более 40 различных согласований местных и федеральных структур. Реализовывать квартиры в строящемся доме, согласно 214-ФЗ, застройщик имеет право только после выхода на строительную площадку, то есть спустя пару лет, после прохождения аукциона, стоимость которого, как и аренда земли, довольно значительна в Москве. Для примера, аренда земли участка площадью до 1 га в пределах третьего транспортного кольца, но не в ЦАО, обойдется застройщику в 10-15 млн. рублей в год, поясняют эксперты.

Но затраты на аукцион гораздо выше и хотя сейчас в Москве их не так много, констатируют они. В частности, примером являются открытые аукционы фонда РЖС, где был выставлен земельный участок 4,8 га в спальном районе Южное Чертаново по начальной цене 234 348 000 рублей (в т.ч. НДС - 35 748 000 руб.). В итоге окончательная цена за право заключения договора аренды обошлась застройщику в 626 848 000 рублей. Более скромный по площади участок в районе Алексеевский - площадью 0,2497 га, на котором размещен объем недвижимого имущества и планируется строительство жилого дома (общая площадь - 6 640 кв.м.) был выставлен на аукцион по начальной цене - 81 000 000.00 рублей без учета НДС 18%. В итоге победитель аукциона признан индивидуальный предприниматель, предложивший наибольшую цену за имущество в размере 100 000 000 (сто миллионов) рублей, без учета НДС 18%.

Высокие инвестиции в проект не способствуют демократичным ценам на жилье, резюмируют эксперты. Снизить затраты застройщиков, по их мнению, поможет упрощение и, как следствие, сокращение процедуры согласования проектной документации - что в свою очередь сократит и время строительства, и срок банковского кредитования, а значит, и себестоимость квадратного метра.