Предприятие "Киземский ДОЗ" получило в аренду на 10 лет лесосырьевую базу в размере 1 млн. 800 тысяч кубометров.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости директор ООО "Киземский ДОЗ" Андрей Гулин, общий размер расчетной лесосеки предприятия составляет 46,6 тысяч кубометров в год. За полугодие предприятием переработано 15-18 тысяч кубометров древесины, из нее изготовлено около 3 тысяч кубометров пиломатериалов. А.Гулин надеется, что по результатам лесоустройства, которое планировалось провести в 2003 году, но из-за отсутствия финансирования было перенесено на 2004-й, расчетная лесосека предприятия увеличится. Так как по результатам лесоустройства часть средневозрастных и приспевающих лесов будет переведена в стадию рубки.

Последний раз лесоустройство в Устьянском районе проводилось в 1987 году. Его положено проводить раз в десять лет.

Говоря о своих планах, А.Гулин сообщил, что до января 2003 года ООО "Киземский ДОЗ" планирует участвовать в тендерах на восемь отказных леспромхозов. В случае выигрыша на торгах расчетная лесосека предприятия увеличится до ста тысяч кубометров.

Предприятие постепенно расширяет производство. Отгружают балансы, пиловочник, обрезную доску. В перспективе планируется выпускать "евро" вагонку. Из отходов производства (короткой обрезной доски) предприятие торцует поддоны. Щепа идет на отопление котлов. Как уточнил А.Гулин, цель "Киземского ДОЗа" - торговать не сырьем, а товаром.