Президент Литвы Даля Грибаускайте 13 июля прибыла с официальным визитом в Молдавию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, в Кишиневе Грибаускайте встретилась с премьер-министром Владимиром Филатом, с которым обсудила укрепление связей между двумя странами, европейский путь Молдавии и литовский опыт в этом плане, а также освоение молдавско-литовского экономического потенциала.

Филат отметил, что молдавско-литовские отношения всегда были дружескими, а Литва постоянно поддерживала Молдавию. "Республика Молдова участвует в большом процессе глубоких реформ. Это нелегкий, но необходимый процесс", - подчеркнул глава кабинета министров. Премьер сообщил о реформах, начатых в области правовых структур, отметив, что реформа юстиции чрезвычайно важна. В этой связи он поблагодарил Литву за оказываемую поддержку, отметив, что Министерство юстиции пользуется консультациями предоставленного Европейской комиссией литовского советника в области правосудия. "Опыт Литвы важен для Республики Молдова, и мы рассчитываем на вашу поддержку в процессе реформирования нашей страны", - уточнил Филат.

Премьер-министр Молдавии также поблагодарил Далю Грибаускайте за "вклад, внесенный в решение приднестровского конфликта", отметив, что во время председательства Литвы в ОБСЕ зарегистрирован "целый ряд успехов". Премьер выразил оптимизм по поводу возобновления осенью переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM), отметив, что это событие тоже состоится под председательством Литвы в ОБСЕ.

Со своей стороны президент Литвы сказала, что хорошо знает тот процесс, через который проходит Республика Молдова, поскольку Литва проходила его некоторое время назад. "В той или иной мере Литва прошла такой же путь к Евросоюзу. У наших стран много общего, поэтому мы готовы поделиться с вами нашим опытом в необходимых вам областях", - уточнила Грибаускайте. По ее словам, начатые молдавским правительством реформы следует проводить в первую очередь для молдавских граждан. Даля Грибаускайте также пригласила Владимира Филата посетить Вильнюс.