Вторые сутки пожарные расчеты Пуровского района Ямало-ненецкого автономного округа тушат возгорание на буровой установке на Западно-Таркосалинском лицензионном участке ООО "Газпром добыча Ноябрьск", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе окружного ГУ МЧС РФ.

12 июля в 07:00 поступило сообщение о возгорании на скважине №506 куст 3 в 20 километрах от ПЧ-42. Через 20 минут пожарные прибыли на место вызова. Скважина №506 является не действующей, находится на стадии разработки и не подключена к магистральным и внутри промысловым трубопроводам. На момент возгорания на скважине проводились геофизические работы по ее измерению. Произошло оседание грунта и обрушение некоторых элементов конструкции буровой, в результате произошла разгерметизация скважины. Место разгерметизации специально подожгли, чтобы на месте аварии не образовалось газовое облако. Факельное горение газа составило 35 м высотой.

На данный момент ведутся работы по охлаждению устья скважины и тушения факельного горения с последующей установкой задвижки. В тушении станции задействовано 82 человека и 15 единиц спецтехники, в том числе два лафетных ствола по охлаждению находящихся рядом задвижек. Бесперебойную подачу воды обеспечивают две пожарные насосные станции. Они установлены на реке, расположенной в трехстах метрах от пожара. Спасатели рассчитывают ликвидировать возгорание в течение сегодняшнего дня.