В ходе состоявшейся 12 июля в Бендерах встречи главы МИД Приднестровья Владимира Ястребчака с молдавским вице-премьером по "реинтеграции" Евгением Карповым стороны обсудили темы, касающиеся возобновления движения товарных поездов через Приднестровье, переподключения фиксированной телефонной связи между двумя берегами Днестра, а также вопрос о школах с преподаванием на латинской графике (подчиняющихся Минпросвещения Молдавии - прим. ИА REGNUM), расположенных в ПМР. Об этом сообщили 13 июля в Бюро по "реинтеграции" правительства Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, во встрече также участвовали представители секторальных областей Кишинева и Тирасполя, которые обменялись мнениями о повышении эффективности деятельности рабочих групп. Участники выразили готовность выявить имеющиеся проблемы в их областях деятельности и разработать механизмы их решения, которые должны привести к улучшению жизни населения на обоих берегах Днестра.

В ходе дискуссий также были затронуты вопросы складирования и использования радиологических элементов, находящихся в Приднестровье, деятельности рабочих групп по проблемам, связанным с документами гражданского состояния, проекта еврорегиона "Днестр". Участники встречи договорились продолжить работу в рамках совместных отраслевых групп в последующие недели.

Встреча была организована вследствие договоренности между молдавским премьером Владимиром Филатом и президентом Приднестровской Молдавской Республики Игорем Смирновым 8 июля в рамках футбольного матча на Суперкубок Молдовы в Тирасполе.

Справка ИА REGNUM: Результатом введенных 3 марта 2006 года Молдавией и Украиной при поддержке ЕС и действующих до сих пор правил прохождения грузов через молдавско-украинскую границу стала экономическая и железнодорожная блокада Приднестровской Молдавской Республики. По итогам состоявшихся 24 августа и 1 октября 2010 года на стадионе "Шериф" неформальных встреч молдавского премьера Владимира Филата и президента ПМР Игоря Смирнова стороны достигли ряда договоренностей, в частности, по частичному снятию введенной в период нахождения у власти в Молдавии коммунистов железнодорожной блокады Приднестровья и восстановлению прерванной так же в период правления Владимира Воронина телефонной связи между берегами Днестра. Однако молдавская сторона так и не выполнила взятые на себя обязательства, и, кроме возобновления движения пассажирского дизель-поезда Кишинев-Одесса через территорию ПМР, заявленные меры до сих пор так и не вступили в силу. 8 июля 2011 года Смирнов и Филат провели очередную неформальную встречу на стадионе "Шериф" в Тирасполе, где снова обсудили вопросы связанные с возобновлением грузовых железнодорожных перевозок и восстановлением телефонной связи между Приднестровьем и Республикой Молдова.