Новую взлетно-посадочную полосу в аэропорту "Минеральные Воды" лично проверил вице-премьер РФ Сергей Иванов. Прилетев рейсом "Москва - Минводы", он вместе с полномочным представителем президента РФ в СКФО Александром Хлопониным и губернатором Ставрополья Валерием Гаевским прошел по аэропортовому комплексу и обсудил перспективы его развития в связи с масштабной реконструкцией и вводом в эксплуатацию новой ВПП, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Строительство взлетно-посадочной полосы велось с 2006 года в рамках федеральных программ. Общая сумма финансовых вложений составила около 3,4 млрд рублей. Длина полосы - 3,9 километра, а площадь полотна - 234 тысячи квадратных метров. Если сейчас объем пассажирских авиаперевозок из Минеральных Вод составляет около 800 тысяч человек в год, то с введением в эксплуатацию новой полосы его планируется удвоить в течение ближайших 3-5 лет, отметили в пресс-службе.

"По всем параметрам аэропорт "Минеральные Воды" сейчас лучший в округе, это действительно воздушные ворота Северного Кавказа. А новая взлетно-посадочная полоса могла бы принимать даже шаттлы, если б их программа не была свернута. То есть это на сегодня один из немногих аэропортов, который сможет принимать все типы судов, в том числе с низко сидящими двигателями", - оценил состояние аэропорта после реконструкции Сергей Иванов.

В ближайшее время, как прозвучало, реконструкция охватит рулежные дорожки и перроны.