Санкт-Петербург должен стать столицей Содружества государств Евразии, причем политический центр интеграции можно расположить в Кронштадте, считает заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 13 июля Шувалов отметил, что Россия должна объединять государства Евразии и именно в России должен быть центр Содружества государств Евразии.

В Москве уже создается региональный финансовый центр - с прицелом на ЕврАзЭС, СНГ, в перспективе - на ШОС и другие соседние страны, сказал Шувалов. "Нужен такой же политический центр СНГ, ШОС, будущего Содружества государств Евразии. И этим центром может и должен стать Санкт-Петербург", - полагает политик.

Он напомнил, что в Петербурге уже действуют органы СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ (МПА СНГ, МПА ЕврАзЭС, ПА ОДКБ).

"Санкт-Петербург - город, которому необходима миссия. Это город, который всегда жил миссией. На основе исторических традиций - формулируем новую миссию Санкт-Петербурга. В перспективе Санкт-Петербург - столица Содружества государств Евразии, политический центр интеграции. Расположить центр можно за пределами исторической части города. Например, в Кронштадте", - сказал Шувалов.