Опыт Югры в организации телевизионных трансляций будет использован при проведении Международного форума "Россия - спортивная держава", который состоится в 2012 году в республике Саха (Якутия). Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры, говорилось 13 июля в ходе встречи первого заместителя губернатора Александра Кима с заместителем председателя правительства республики Саха Александром Борисовым.

По словам Александра Борисова, Ханты-Мансийский автономный округ занимает лидирующие позиции по внедрению современных информационных технологий: "Нам интересен ваш опыт в проведении крупных международных мероприятий и в формировании электронного правительства. В этом случае не стоит, как говорится, изобретать велосипед, а следует идти проторенной тропой. Это касается организации трансляции крупных спортивных мероприятий, таких как чемпионат мира по биатлону. Мы планируем у вас поучиться. Ведь впереди у республики проведение двух крупных международных мероприятий - форума "Россия - спортивная держава" и спортивных игр "Дети Азии".

Александр Ким и Александр Борисов обсудили также процесс перехода к оказанию государственных услуг населению в электронном виде. "Нам еще предстоит проделать огромную работу - создать систему межведомственного электронного взаимодействия, которая будет действовать на уровне федерации, региона и муниципалитета. В ближайшее время будет отлажен механизм по оказанию 19 первоочередных государственных услуг населению в электронном виде, что поможет избавить граждан от хождения за справками между кабинетами чиновников. База у нас уже есть - это окружная целевая программа "Электронная Югра", - подчеркнул первый заместитель губернатора.

В ходе встречи он также сообщил, что Югра является пилотным регионом, на площадках которого реализуется федеральный проект "Универсальная электронная карта". Современные технологии планируется использовать как средство для предоставления государственных и муниципальных услуг населению. Аналогичный проект регионального масштаба уже успешно функционирует на территории региона - это социально-платежная карта "Югра".