В Тюмени утверждено обвинительное заключение в отношении организаторов и участников финансовой пирамиды, обвиняемых в хищении у 227 человек более 80 млн рублей, сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Елена Мельникова.

33-летний Станислав Кожевников, 37-летний Николай Агапкин, 52-летняя Людмила Лукъянчикова, 46-летняя Ирина Чудакова, 27-летний Евгений Питолин и 25-летний Андрей Буров обвиняются по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, в августе 2006 года жители г.Челябинска - Константин и Светлана Филимоновы (супруги, находятся в розыске), Станислав Кожевников и Николай Агапкин решили создать организованную преступную группу для хищения денежных средств жителей г. Тюмени по принципу финансовой пирамиды. Впоследствии в состав группы вошли Андрей Буров из Кургана, Евгений Питолин из Челябинска, Ирина Чудакова из Свердловской области и Людмила Лукъянчикова из Тюмени. В сентябре 2006 года для придания своей криминальной деятельности вида легального бизнеса Кожевников и Буров зарегистрировали в Тюмени ОАО "Финансовая компания "Константа-Бизнес".

Как установили следователи, разработанная организаторами финансовой пирамиды схема хищений денежных средств заключалась в привлечении граждан на информационные семинары "Константы-Бизнес" под предлогом обучения "финансовой грамоте", предоставления возможности получения высокого дохода, карьерного роста в "преуспевающей" компании, суть которых не разглашалась до момента проведения данных семинаров. В ходе семинаров члены преступной группы использовали методы скрытого психологического воздействия для создания у приглашенных лиц однозначного впечатления о выгодности отношений с финансовой компанией. После этого гражданам предлагали вступить в акционеры "Константы-Бизнес" и инвестировать в нее под очень высокие проценты (до 60% годовых) как можно больше своих средств или за денежное вознаграждение заняться привлечением новых акционеров в организацию. При этом ОАО "Финансовая компания "Константа-Бизнес" не вела никакой деятельности, приносящей доход. Денежные средства граждан присваивались участниками преступной группы, а выплата процентов осуществлялась на начальном этапе лишь за счет средств, которые вносились новыми акционерами.

Осенью 2008 года приток лиц в "Константу-Бизнес" стал иссякать. В начале 2009 года выплаты гражданам денежных средств прекратились и в ноябре того же года компания обанкротилась.

По данным следствия, от финансовой пирамиды пострадали 227 человек, а общий размер причиненного им ущерба составил более 80 млн рублей.

В ноябре 2010 года Станислав Кожевников был заключен под стражу, в отношении Николая Агапкина избран залог в размере 500 тыс. рублей. Остальные участники организованной группы находятся под подпиской о невыезде.

После утверждения обвинительного заключения и его вручения материалы уголовного дела в количестве 438 томов будут направлены в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.