МЧС России опубликовало прогноз природных и техногенных ЧС на территории России в августе 2003 года. В Уральском регионе в текущем месяце наиболее вероятны резкие изменения погоды, сильный дождь, дождевые паводки, сильный ветер (шквал), сильный град, являющиеся источниками природных ЧС. К концу месяца возможны ночные заморозки. Ежегодно в среднем на территории региона в августе происходит 16 техногенных ЧС, в этом году наибольший риск их возникновения, по прогнозам экспертов МЧС, приходится на Тюменскую область и Республику Башкортостан. В Свердловской области из-за резких изменений погоды и пожароопасности наиболее вероятны природные ЧС. Техногенные ЧС обусловленны пожарами (взрывами) в жилом секторе и на промышленных объектах, ДТП.

На территории всей России прогнозируются вспышки острых кишечных инфекций (ОКИ). Основной фактор передачи - недоброкачественная питьевая вода. В ряде регионов вероятны спорадические вспышки лептоспироза (острых инфекционных болезней). Наиболее опасные природные очаги лептоспироза зарегистрированы и на Урале - это необжитые места, поймы рек, озер, болота, низины, в которых обитают носители возбудителя инфекции - грызуны. Кроме того, в связи с сезонной активностью грызунов в августе-сентябре прогнозируются спорадические случаи заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (Уральско-Приволжский, Центральный, Сибирский, Южный регионы, отдельные районы Приморского края) и туляремией (Центральный, Дальневосточный, Сибирский - Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская области, Таймырский АО - регионы).

В России сохраняется угроза завоза холеры и малярии из эпидемически неблагополучных стран. Начало сезона сбора грибов позволяет прогнозировать случаи отравления ядовитыми и условно съедобными грибами, пищевыми продуктами домашнего приготовления (грибы, овощи, мясо, сало, рыба). Ежегодно в России регистрируется от 400 до 600 случаев ботулизма, 30% из них с летальным исходом.

Прогноз разработан на основе данных Росгидромета, Минздрава РФ, ИЗМИРАН, Госкомстата России, Центра "Антистихия" МЧС РФ, ЦУКС МЧС РФ.