В Копейске (Челябинская область) три сотрудника милиции проходят подозреваемыми по делу о гибели пенсионера. Мужчина отравился угарным газом в своей бане. По версии следствия, сотрудники правоохранительных органов закрыли дымоход, чем и спровоцировали смерть мужчины. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 июля в фонде "Общественный вердикт".

62-летний пенсионер погиб ещё год назад, 2 августа 2010 года. Однако виновные не наказаны до сих пор. В конце марта 2011 года сын погибшего обратился в фонд за помощью. По его словам, в тот день ему позвонила мать с просьбой проведать на даче отца. Она сообщила, что там находятся сотрудники милиции и "происходит что-то странное". Приехав на дачу, мужчина не застал отца. Его уже увезли медики. О случившемся рассказали соседи. По их словам, пенсионер топил баню, когда к участку подъехали три милиционера и перелезли через забор. Пожилой мужчина, испугавшись, заперся в бане. Тогда сотрудники правоохранительных органов решили "выкурить" его оттуда. Со второй попытки им удалось заткнуть дымоход. Взломав дверь бани через 20 минут, они нашли пенсионера без сознания. Милиционеры вызвали "скорую помощь", а сами умылись от сажи и облили холодной водой пенсионера. Однако спасти мужчину медикам не удалось. Оказалось, что претензии у правоохранительных органов были связаны с духовым ружьём, которым владел пенсионер. У него уже был конфликт по этому поводу с местным участковым.

По данным фонда "Общественный вердикт", уголовное дело по данному факту возбудили лишь 21 марта 2011 года - спустя 7 месяцев после гибели пенсионера от отравления угарным газом. В деле фигурируют трое подозреваемых, все они участковые уполномоченные милиции УВД Копейска. Пока обвинения никому не предъявлены. Более того, не избрана даже мера пресечения. С подозреваемых всего лишь взяли обязательства о явке на следственные действия. Срок следствия уже подходит к концу, но, как считает адвокат фонда, скорее всего, его продлят.