До конца октября 2011 года в Алтайском крае намерены реконструировать 10 км Чуйского тракта на участке от поселка Белоярск до поселка Казачьего. На эти цели будет направлено около миллиарда рублей, - сообщили ИА REGNUM в администрации региона.

Сообщается, что на этом участке Чуйского тракта специалисты приведут в порядок дорожное полотно, расширят дорогу, будут построены два путепровода, транспортная развязка в районе Казачьего, два моста через Большую Черемшанку и два моста через Повалиху.

Ширина автодороги на реконструированном участке будет 26 метров вместо 7 сегодняшних. Для этого предстоит отсыпать порядка 170 тыс. кубометров земли, уложить около 80 тыс. тонн асфальтобетона и установить барьерное ограждение на протяжении 25 километров.

На реконструкции заняты около 400 дорожников и примерно 100 единиц специальной техники. Строители используют технологические новинки и современные материалы, не только облегчающие труд дорожников, но и обеспечивающие высокое качество работ на каждом этапе реконструкции дороги, а также удлиняющие срок ее эксплуатации. В населенных пунктах будут установлены шумозащитные экраны, чтобы жители не ощущали неудобств от соседства с современной автомагистралью.