Централизованная клинико-диагностическая лаборатория с полным спектром исследования биоматериалов открылась на территории Астраханской областной Александро-Мариинской клинической больницы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора 13 июля.

Глава региона Александр Жилкин назвал этот проект государственно-частного партнерства не только передовым с точки зрения медицины, но и экономически выгодным, поскольку централизация лабораторных исследований поможет региону экономить ежегодно порядка 70 миллионов рублей.

Всего в регионе сейчас 130 медицинских лабораторий разного уровня. По данным минздрава Астраханской области, затраты лечебно-профилактических учреждений на лабораторную диагностику в настоящее время составляют 220-250 миллионов рублей в год. Новый лабораторный комплекс сможет обслуживать все учреждения здравоохранения региона, таким образом больным не придется по несколько раз сдавать одни и те же анализы. "Неэффективные, слабые с технической и кадровой точки зрения лаборатории уйдут в прошлое", - сказал Александр Жилкин.

Новая астраханская лаборатория - частная, она входит в сеть лабораторий KDL, работающих в шести регионах страны. "Государство выступает в качестве заказчика, - пояснил министр здравоохранения области Игорь Квятковский. - Если эта лаборатория пройдёт конкурсные процедуры, то она будет обслуживать лечебные учреждения региона. Это сулит большие перспективы для всего здравоохранения и отвечает тенденции выведения некоторых видов деятельности на аутсорсинг". Особо министр пояснил, что оплачивать услуги по диагностике, даже если они оказываются в другом учреждении, будет заказчик, то есть поликлиника - на средства обязательного медицинского страхования, а не пациент. "Это четко прописано в программе госгарантий. Тут никаких изменений для пациента быть не может", - сказал Игорь Квятковский.

Новая лаборатория может проводить до 200 иммунохимических и до 600 биохимических исследований в час - от простейших до исследований на определение раковых и предраковых состояний, на совместимость органов и тканей для пересадки и прочее. Пробы биологического материала будут сохраняться в течение 14 дней, что позволит при необходимости исследовать их повторно. Автоматизированный режим, высококачественные реагенты минимизируют вероятность ошибочного диагноза. Лаборатория участвует в федеральной системе контроля качества, плюс имеет внутреннюю систему контроля. Для ее оснащения закуплено сверхмощное оборудование на сумму около 20 миллионов рублей.

Губернатор Александр Жилкин также посетил открывшееся на базе Александро-Мариинской областной клинической больницы ожоговое отделение. Туда поступают пациенты, у которых поражено до 70-80% площади тела. Раньше они считались безнадежными. Сегодня медики успешно борются за их жизнь. По целевой программе развития ожоговой службы в регионе в 2010-2011 годах произведено техническое переоснащение отделения и приобретены шесть флюидизирующих кроватей, наркозно-дыхательная аппаратура, в том числе и для проведения продленной искусственной вентиляции легких, инструментарий для выполнения аутодермопластик, системы мониторного наблюдения за тяжелообожженными. Отделение развернуто на 20 коек, из них шесть - реанимационные.