В период с 9 по 16 октября 2002 года в России планируется заново переписать население. Сегодня российские города подсчитывают объемы затрат, которые они понесут в связи с этим мероприятием. В частности, г. Ижевск по предварительным расчетам планирует затратить 16,5 млн. рублей. В эту сумму включены расходы на формирование участков, подключение телефонов, охрану и оплату транспортных услуг переписчикам.

В Ижевске планируется открыть более 300 переписных участков. Их охрана обойдется примерно в 11 млн. рублей. Кроме того, в тарифах на проезд стоимость одного билета в общественном транспорте на 2002 год записана равной 5 рублям. Вместе с тем, в бюджете республики в строке "перепись населения" рассчитана сумма в размере 4,5 млн. рублей. На эту сумму и предполагается переписать все население республики.

Среди путей сокращения затрат ижевская администрация рассматривает возможность сокращения количества участков (организовать их по принципу избирательных участков), а также организация кратковременных выездных участков по переписи населения в отдаленные районы города.