К трем годам лишения свободы условно приговорил суд мэра города Бийск (Алтайский край) Анатолия Мосиевского. Приговор суда вынесен сегодня, 13 июля. Суд признал Мосиевского виновным в превышении должностных полномочий, совершенных главой органа местного самоуправления (ч. 2 ст. 286 УК РФ) - сообщила ИА REGNUM помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

Также по решению суда Мосиевский лишен права занимать должности муниципальной и государственной службы сроком на 3 года.

Напомним, ранее ИА REGNUM сообщало, что по данным следствия, глава Бийска принуждал местных предпринимателей передавать городу материальные ценности и пожертвования за услуги по выделению участков и оформлению документации. Также Мосиевский обвиняется в передаче в собственность ООО "ИНТЕЛКОМ", учредителями которого являлись, в том числе его зять и знакомый, здания, стоимостью более 6 млн рублей, принадлежащего городскому бюджету. В целом, по подсчетам правоохранителей, действиями Мосиевского жителям Бийска причинен ущерб в размере 9,5 млн рублей.