В Оренбуржье, по официальной статистике, на 100 родов приходится 89 абортов, в России этот показатель составляет 58,7 абортов на 100 родов. В 2010 году в регионе проведено 24,3 тыс. абортов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве здравоохранения Оренбургской области.

По словам специалистов, ежегодно в Оренбуржье отмечается снижение числа абортов. Существенную роль в этом играет служба планирования семьи. За последние 18 лет количество абортов сократилось более чем в два раза. "Тем не менее, показатель остаётся высоким и не дает повода для успокоенности. Поле деятельности для службы планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья остаётся широким", - говорят в Минздраве области.

В рамках всероссийской акции "Подари мне жизнь!" 12 июля на встрече с журналистами члены медицинского сообщества обратили внимание, что на уровне государства предприняты конкретные шаги, позволившие изменить взгляд на сохранение беременности: это родовые сертификаты, материнский капитал. И то, и другое работает, даёт результаты. Значимым вкладом стало решение о выплате регионального материнского капитала жителям области, родившим третьего и последующего ребёнка.

Конкретные меры будут предприняты и в рамках модернизации здравоохранения: будут созданы кризисные центры для оказания социальной, психологической и юридической поддержки беременных женщин, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Первоначально планируется создать 13 кабинетов кризисной беременности, а в перспективе - в каждой женской консультации.

Предметом особого внимания стал вопрос специфики работы с женщинами, страдающими алкоголизмом, наркоманией. Говорилось также, что тема абортов - не только женский вопрос. В цивилизованном обществе ставится и вопрос мужской ответственности. Работа по воспитанию ответственного отношения к своему здоровью, будущему материнству и отцовству должна вестись с детства, с соблюдением разумности, своевременности информации и деликатности.

Отмечено, что репродуктивное здоровье оказывает влияние на общее здоровье семьи и общества в целом, что является существенным компонентом экономического и социального благополучия нации.

Напомним, что Оренбуржье принимает участие во Всероссийской акции "Подари мне жизнь!" (неделе против абортов), которая проводится с 9 по 15 июля. Акция организована Фондом социально-культурных инициатив, возглавляемым супругой президента РФ Светланой Медведевой, и направлена на укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций.

Мероприятия акции проходят в течение недели после Дня семьи, любви и верности. Своей гуманитарной, духовно-нравственной направленностью, общественной значимостью акция тесно связана с праздником и является его дополнением.

Как отметил начальник управления организации лечебной и профилактической помощи населению Минздрава Оренбургской области Анатолий Крюков, медицинское сообщество Оренбуржья присоединяется к всероссийской акции, направленной на укрепление репродуктивного здоровья населения, сохранение семейных ценностей и традиций. Участниками акции ставится задача - привлечь внимание общественности к проблеме абортов, их профилактике и снижению.