И.о. президента Молдавии, председатель парламента Мариан Лупу вручил 12 июля государственные награды послу США в Республике Молдова Азифу Чодри, а также послу Франции Пьеру Андрие. Об этом сообщили в пресс-службе президентуры, передает корреспондент ИА REGNUM.

Лупу наградил дипломатов орденом Ordinul de Onoare ("Орден почета"). Наград они удостоены в знак признательности за углубление американо-молдавских и французско-молдавских отношений соответственно.

В ходе церемонии посол США Азиф Чодри заявил, что для него большая честь принять такую награду. По его словам, США обязались всемерно поддерживать реформы и усилия Республики Молдова стать процветающим членом ЕС. Он уточнил, что время, которое он провел в Молдавии со своей семьей, было прекрасным. "Молдавия навсегда останется в нашей душе", - заявил Чодри.

Посол Франции Пьер Андрие, в свою очередь, сказал, что эта награда - честь для всей команды французского посольства, а также для всех французов. Дипломат выразил признательность за дружественное и сердечное отношение к нему в Молдавии.

Как отметил и.о. президента Мариан Лупу, ордена и медали призваны подчеркнуть особые заслуги награжденных в деле продвижения не только интересов тех стран, которые они представляют, но и национальных интересов Республики Молдова. По его словам, эти награды являются, в том числе, и его знаком признательности за то, что награжденные были очень активны и внесли свой вклад в процесс евроинтеграции, в сближение народов, а также в немалой степени способствовали торгово-экономическим обменам.