Вопрос о бесплатном проезде школьников в общественном транспорте обсуждался в администрации города. На заседание депутатской комиссии были приглашены руководители ИжГЭТ и ИПОПАТа.

Как сообщает пресс-служба администрации Ижевска, рассматривалось несколько предложенных вариантов предоставления льгот по бесплатному проезду школьникам. Один из вариантов - предоставить помощь малообеспеченным семьям, в которых доход на 1 человека не превышает 690 рублей. Другой вариант - когда плата за проезд для них будет составлять 1 рубль, дотация из бюджета в этом случае будет равняться 31 млн. рублей. Третий вариант - предоставить бесплатный проезд всем школьникам города.

Всего в Ижевске - 89 тысяч учащихся. В прошлом году доход от их перевозки составил 77 млн. рублей. Из них 21 миллион был получен от продажи проездных билетов. Обсуждение этого вопроса планируется вынести на ближайшую сессию Гордумы Ижевска. К этому времени администрация города представит расчеты по каждому из вариантов, на основании которых и будет принято окончательное решение.