МИД Украины настаивает на объяснении причин задержания гражданина Украины в Минске. Об этом 12 июля сообщил глава департамента МИД Украины по информационной политике Олег Волошин.

"Мы очень рассчитываем, что в ближайшие часы белорусские правоохранительные органы его отпустят", - заявил представитель украинского внешнеполитического ведомства. По его информации, украинец находится в заключении около 10 суток. Волошин сообщил о том, что МИД обращался за разъяснениями к белорусской стороне, и представители властей Белоруссии проинформировали о том, что гражданин Украины был задержан за нарушение белорусского законодательства согласно решению суда.

Волошин отметил, что инцидент будет изучен украинской стороной, и если окажется, что гражданин Украины был задержан без достаточных на то правовых оснований, то тональность диалога между Киевом и Минском может приобрести жесткий характер. В то же время глава департамента МИД Украины подчеркнул негативное отношение к фактам участия граждан Украины во внутриполитических процессах Белоруссии, имея ввиду широко известные "молчаливые" акции протеста.

Как сообщало ИА REGNUM, официальные представители ПАСЕ, ПА ОБСЕ и других международных организаций, а также власти ряда стран осудили репрессии властей Белоруссии в отношении участников "молчаливых акций протеста".

Напомним также, что, по информации украинских СМИ, "между Белоруссией и Украиной в настоящий момент идет дипломатическая война": месяц назад официальный Минск способствовал высылке двух сотрудников посольства Украины в Белоруссии (атташе по вопросам обороны и военного атташе), а Украина в ответ выслала военного атташе Белоруссии Андрея Каюка.