Реконструкция зимнего сада в Калининградском зоопарке обошлась в 385 млн рублей. Как сообщили сегодня, 12 июля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, финансирование мероприятий программы осуществляется за счет средств федерального, областного и городского бюджетов.

Объем финансирования объекта на 2011 год определен в сумме 69,5 миллионов рублей, уточнил собеседник ИА REGNUM.

На сегодняшний день на объекте возведена коробка здания, выполнена кровля, проложены инженерные сети. Внутри здания полностью завершены работы по устройству канализации, выполнены отделочные работы, монтаж горячего и холодного водоснабжения, а также устройство видеонаблюдения, речевого оповещения и пожарной сигнализации.

"Согласно контракту, заключенному с подрядной организацией, до 15 сентября все работы должны быть завершены и объект принят в эксплуатацию. Данной подрядной организации неоднократно выставлялись штрафные санкции за срыв сроков", - уточнил директор управления капитального строительства Артур Крупин.

По словам и.о. начальника управления культуры администрации Калининград Натальи Арутюнян, до полного завершения работ на объекте необходимо выполнить монтаж витража, установить металлические ограждения, создать экспозиционный комплекс в вольерах и зимнем саду, установить пожарные ящики и рукава, а также провести ряд других работ.

Глава городской администрации Светлана Мухомор резюмировала: "Это объект европейского стандарта, который после сдачи украсит не только зоопарк, но и город".