В максимально сжатые сроки в Нязепетровске отработают технические условия подключения объектов проекта "Горно-металлургический комбинат - промзона "Ураим" к сетям электро- и газоснабжения. Соответствующее распоряжение на совещании, посвященном инвестиционным проектам Нязепетровска, - территории с одной из наиболее "монопрофильных" экономик среди муниципалитетов Челябинской области, дал заместитель губернатора Юрий Клепов. По информации пресс-службы правительства региона, появление нового комбината позволит создать более 2 тысяч новых рабочих мест, а в строительство будет вложено около 30 млн рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Замгубернатора подчеркнул, что для успешной реализации инвестпроектов, включенных в комплексный инвестиционный плана моногорода, необходимо привести в порядок всю проектно-сметную документацию инфраструктурных объектов и получить положительное заключение госэкспертизы. "Это главное условие финансирования комплексных инвестиционных планов моногородов. До 1 октября вся документация должна быть направлена в Минрегионразвития РФ и Внешэкономбанк", - отметил Клепов.

Напомним, в 2010 году в соответствии с критериями Минрегионразвития РФ Нязепетровск включили в перечень монопрофильных территорий, наиболее пострадавших от финансового кризиса. В городе в период экономической нестабильности отмечался самый высокий уровень безработицы в Челябинской области - более 20%. Реализация мероприятий по стабилизации ситуации на рынке труда позволила снизить уровень безработицы (на начало 2011 года - 12%, в апреле - 10,7%). Основную ставку в дальнейшем развитии Нязепетровска областные и местные власти делают на реализацию комплексного инвестиционного плана.