Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сегодня, 12 июля, проинформировал президента страны Виктора Януковича "о существенном прогрессе Украины в переговорах с Европейским Союзом". Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства по итогам встречи Грищенко и Януковича, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Сегодня у нас есть серьезный прогресс как в направлении переговоров о зоне свободной торговли с ЕС, так и в целом по Соглашению об ассоциации. Речь идет о целом ряде мер, которые должны в конечном счете придать импульс этим переговорам во втором полугодии текущего года", - сказал, в частности, Грищенко. Согласно источнику, министр также доложил президенту Украины о ходе подготовки к пятому заседанию российско-украинской межгосударственной комиссии.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне стало известно, что президент Украины Виктор Янукович 20 октября по приглашению президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу посетит с визитом Брюссель. Цель визита - достижение политических договоренностей, необходимых для завершения переговоров по соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Янукович подчеркнул, что настроен продолжать откровенный и конструктивный диалог в интересах дальнейшего сближения Украины с Европейским Союзом. Он выразил надежду, что по результатам следующих раундов переговоров в июле-сентябре этого года удастся завершить переговоры по всему тексту соглашения.