Научный руководитель Института развития образования Национального исследовательского университета - Высшая школа экономики Исак Фрумин заявил, выступая перед участниками Клуба региональных журналистов, что "с ЕГЭ, безусловно, есть проблемы, но это все равно лучше, чем коррупция". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Фрумин отвечал на вопросы журналистов, многие из которых касались скандалов со сдачей школьниками единого госэказмена (ЕГЭ).

"Во-первых, мы оказались не готовы к нему содержательно по целому ряду дисциплин, - сказал Фрумин. - Я думаю, что когда вы вспоминаете школу, то вряд ли вы вспоминаете теплым словом уроки обществоведения, потому что это была потеря времени. У нас нет специалистов по этой дисциплине. И если вы посмотрите экзаменационные вопросы по этому предмету, то вы увидите, что они составлены просто по-идиотски..."

Аналогичная ситуация, по словам Фрумина, сложилась, например, с преподаванием и сдачей английского языка: "...Как при советской власти, так и сейчас общее время на изучение иностранных языков составляло более 400 часов, - сказал он. - Я не буду просить поднять руку тех, кто благодаря этому обучению научился хорошо говорить по-английски! В этом смысле те проблемы, которые сейчас имеет ЕГЭ, в значительной степени унаследованы от этой самой лучшей в мире школы. И поэтому у нас очень плохие экзамены по обществоведению, по литературе, по английскому языку. Но это все равно лучше, чем коррупция!"

Напомним, что встреча с Исаком Фруминым состоялась в Москве в рамках семинара Клуба региональных журналистов, посвященного модернизации в России.