Экономическая ситуация в Белоруссии стабилизируется "в течение буквально двух-трех месяцев". Об этом 12 июля заявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович, выступая на конференции "От Таможенного союза к Единому экономическому пространству: интересы бизнеса".

"Мое выступление будет неполным, если не остановиться на тех сложностях, которые имеются на валютном рынке Республики Беларусь. Но у нас сейчас после девальвации национальной валюты активизировался экспорт. И в этом плане тот разрыв, который просматривался в платежном балансе - он выглядит уже лучше. Я полагаю, что мы реально можем преодолеть все нерешенные пока вопросы в течение буквально двух-трех месяцев", - сказал Мясникович. - "Это касается и политики обменного курса, это касается и выравнивания цен и многих других важных факторов".

Как сообщало ИА REGNUM, 12 июля в Москве проходит конференции "От Таможенного союза к Единому экономическому пространству: интересы бизнеса", в рамках которой запланирована встреча глав правительств России, Белоруссии и Казахстана, а также консультации представителей бизнес-сообществ трёх стран.

Напомним, что 6 июля председатель Совета министров Белоруссии заявил о том, что в мае Белоруссия добилась положительного внешнеторгового сальдо по всем видам деятельности. "Таким образом, выравнивается платежный торговый баланс, и это говорит о том, что, возможно, в самое ближайшее время мы обеспечим стабилизацию на валютном рынке страны", - сказал Мясникович.

Напомним также, что на совещании с членами правительства 8 июня Александр Лукашенко назвал очередную дату стабилизации на валютном рынке республики: "До 1 января, когда стабилизируется ситуация на валютном рынке", - заявил он. До этого Лукашенко называл иные сроки стабилизации: 16 апреля он пообещал "выровнять" ситуацию на валютном рынке в течение максимум недели: "Сегодня-завтра-послезавтра мы выровняем ситуацию по валюте. Но вы на меня не обижайтесь. Курс - это дело нескольких дней, надо, может быть, неделя". До этого, 12 мая, Лукашенко заявил о стабилизации до конца июля: "Да, сложновато сегодня. Вырулим. Через один-два месяца мы спокойно забудем всякие валютные неурядицы".