Многомиллионные хищения выявила прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

В ходе проверки, проведённой прокуратурой Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа, установлено, что в 2009 - 2010 годах директор ООО "Энергетическая компания "ТеплоВодоЭнергоСервис" в целях незаконного получения субсидий направлял в администрацию райцентра документы с указанием сумм, превышающих фактически произведённые затраты.

Так, по данным прокуратуры, в 2009 году ООО "ЭК "ТВЭС" на подготовку к зиме были выделены и в последующем использованы лимиты бюджетных обязательств в размере семи миллионов 793 тысяч рублей. Между тем, фактические затраты организации на подготовку к зиме в 2009 году составили шесть миллионов 583 тысяч рублей. В 2010 году этой же фирме были выделены денежные средства в размере 19 миллионов 552 тысяч рублей на выполнение мероприятий по капитальному ремонту объектов энергообеспечения к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов. Согласно актам о приемке выполненных работ, стоимость ремонта составила 19 миллионов 552 тысяч рублей. Вместе с тем, фактические затраты на выполнение данных мероприятий составили 15 миллионов 639 тысяч рублей.

Всего в ходе проверки вскрыты хищения бюджетных средств на сумму более семи миллионов рублей.

На основании материалов прокурорской проверки, переданных в следственный отдел ОВД по Красноселькупскому району, в отношении директора ООО ЭК "ТВЭС" возбуждено уголовного дело по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения). За ходом расследования уголовного дела установлен особый контроль.