Международное агентство Fitch пересмотрело прогноз по долгосрочным рейтингам Ленинградской области со "Стабильного" на "Позитивный". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти.

Эти рейтинги подтверждены на уровне "ВВ". Одновременно агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг региона "АА-(rus)" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "В".

Как отмечают эксперты агентства, пересмотр прогноза связан с восстановлением показателей области после преодоления последствий финансово-экономического кризиса и ожидаемым снижением госдолга.

Активно пополняется финансовыми ресурсами доходная часть бюджета. По итогам января-мая в консолидированный бюджет Ленинградской области поступило более 32 млрд. рублей, что составляет около 48% от годового плана. Из общей суммы поступлений на долю собственных доходов пришлось 27,7 млрд. рублей, что свидетельствует об укреплении доходной базы как собственно областного, так и муниципальных бюджетов.

Область продолжает оставаться регионом-донором. В прошлом году Ленинградская область, используя свой доходный потенциал, погасила выпущенный еще в 2003 году заем на сумму 800 млн. рублей. Как следствие, сократились на 8% объем государственного долга региона, на 17% - сумма его основных обязательств.

Рост доходов региона эксперты агентства увязывают с ростом производства на его территории. Отмечено, что ухудшение экономики области в 2009 кризисном году было несущественно, а ее валовой региональный продукт уменьшался незначительно, по сравнению с общенациональным показателем. Сейчас экономика региона восстановилась и увеличивает темпы развития.

За январь-май 2011 года оборот организаций региона по всем видам экономической деятельности превысил 448 млрд. рублей, что на 16% выше уровня пяти месяцев прошлого года. Индекс промышленного производства по полному кругу предприятий составил 108,5%. В отраслях обработки объемы промышленного производства увеличились, относительно того же периода прошлого года, на 9,5%. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за 2010 года достиг 269,3 млрд. рублей, что на 32,4% больше уровня того же периода предыдущего года.

В декабре прошлого года другое крупное международное агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингам Ленинградской области со "Стабильного" на "Позитивный" и подтвердило кредитные рейтинги региона: долгосрочный - "ВВ" и по национальной шкале - "ruAA".