В ночь с 11-го на 12-ое июля в Усть-Цилемском районе Коми прошло ежегодное обрядовое мероприятие "Петровщина", которое традиционно отмечается в Усть-Цилемском районе в канун дня Первоверховных апостолов Петра и Павла.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, из-за объявления 12 июля днем траура уже подготовленный праздник отменять не стали, но порекомендовали в СМИ "не использовать слова "праздник" и "гуляние". Целесообразнее применение следующих характеризующих это мероприятие эпитетов: "традиционное", "народное", "обрядовое", - рекомендовали сотрудники пресс-службы правительства.

Глава Республики Коми принял участие в этом традиционном обрядовом мероприятии. Он отметил, что благодаря сохранению народных традиций Усть-Цильма известна своей самобытностью и уникальностью не только в Республике Коми и России, но и далеко за ее пределами. "Устьцилёмам всегда было присуще особое бережное отношение к семейным ценностям, народным обычаям и традициям. И это правильно, потому что только у тех, кто знает и ценит свое прошлое, есть будущее" - подчеркнул глава региона.

В эту ночь у устьцилёмов принято варить кашу и уху, вспоминать умерших родственников и проводить поминальную трапезу на берегу реки, которая в фольклорных преданиях является границей соединяющей живых и мертвых. По старинным преданиям душа человека превращается в птицу, поэтому и еда птичья: крупа, каша. Уху варят, поскольку на Руси святой Петр считается покровителем рыбаков и рыбного промысла.

Напомним, что 12 июля объявлено в России Днем национального траура по погибшим в результате крушения теплохода "Булгария".