Строительство нового молочного комплекса в хозяйстве "Подовинное" Октябрьского района Челябинской области станет в 2011 году самым масштабным проектом в молочном животноводстве Южного Урала. По инициативе губернатора Михаила Юревича это хозяйство получит субсидию на возмещение затрат в размере 30 тысяч рублей на каждое создаваемое скотоместо, что в два раза больше, чем в предыдущие годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 12 июля.

По информации областного Минсельхоза, директор СПК "Подовинное" Сергей Мельников пообещал, что новые просторные помещения позволят в два раза увеличить количество крупного рогатого скота, и в 2011 году предприятие удвоит заготовку кормов. Сейчас в хозяйстве содержится 1150 коров, но после введения в строй новых помещений дойное стадо вырастет до 1 800 голов, а общее поголовье - в два раза.

Согласно плану новый комплекс будет состоять из пяти коровников, быстровозводимые конструкции для которого поставит Челябинский завод профилированного стального настила, и нового доильного зала на 60 мест. Общая стоимость проекта составляет 300 млн рублей.

Добавим, сегодня СПК "Подовинное" занимает седьмое место по области по уровню суточных надоев - 18-19 литров молока от коровы, а за год планирует получить 6200 литров валового надоя на корову.