Москва не получит много налогов с присоединяемых территорий. Такое мнение выразила ИА REGNUM директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

"Дополнительных налогов с этой площади будет очень немного, только налог на землю, потому что крупных предприятий, налогоплательщиков на этой территории почти нет", - сказала Зубаревич.

"Новых обязательств тоже будет относительно немного, потому что выбран сектор Московской области наименее заселенный, в котором нет крупных городов, в котором много дач, и небольшие поселки типа Московского совхоза, Первомайского совхоза. Крупных населенных пунктов нет", - считает эксперт.

"Москва получает от этого самое главное - земли", - подчеркнула Зубаревич.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, совместные предложения правительства Москвы и правительства Московской области предусматривают увеличение площади Москвы на 144 тыс. га (со 107 тысяч до 251 тысяч га), или в 2,35 раза. По данным столичного правительства, расширение границ города произойдет в западном, юго-западном и южном направлениях - главным образом за счет территории, ограниченной Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.