Ответственность за гибель людей на теплоходе "Булгария" должны разделить компания-перевозчик теплохода и чиновники Российского речного регистра. Об этом 12 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщил член Комитета Государственной Думы РФ по транспорту Александр Бурков, комментируя причины гибели судна.

"Трагедия, которая случилась 10 июля в Куйбышевском водохранилище - показатель самоустранения контролирующих органов государственной власти в сфере транспортной безопасности. Созданная в стране вертикаль не заинтересована в изменении существующего положения и реагирует одинаково после всех происшествий - разобраться и наказать. В то же время системно ничего не меняется. По многим признакам, состояние судна перед его последним рейсом было явно неудовлетворительным. Конечно, это еще предстоит установить следствию. На мой взгляд, сегодня на примере "Булгарии" мы можем говорить об общем упадочном состоянии гражданского флота в России", - отметил Бурков.

Он также напомнил, что в настоящее время Следственным Комитетом РФ и Приволжской транспортной прокуратурой проверяется деятельность компаний "Камское речное пароходство", которая является собственником теплохода, арендатора (ООО "Бриз") и субарендатора (ООО "АргоРечТур"), а также Российского речного регистра (подведомственного Росморречфлоту) и его филиалов. "Стоило немного "копнуть", как тут же выяснилось, что у "АргоРечТура" не было лицензии на перевозку пассажиров. Думаю, что следственные органы предъявят собственникам и арендаторам теплохода серьезные претензии, так как налицо вина руководства, выпустившего в круиз судно в нарушение техрегламента. Выводы будут сделаны и по чиновникам, отвечавшим за движением на воде - они не могли не заметить отплытие перегруженного судна", - отметил депутат.

Также Бурков напомнил, что на погибшем теплоходе людей оказалось гораздо больше, чем допускается, и не исключил, что лишних людей пустили на борт в погоне за прибылью. В то же время на техническое обслуживание теплоходов нередко не оказывается денег.

Напомним, пассажирский теплоход "Булгария" затонул в Куйбышевском водохранилище 10 июля. По данным МЧС Татарстана, на его борту находились 208 человек. из них спасти удалось лишь 79. Сейчас спасатели поднимают на поверхность тела погибших. Уже подняты 75 жертв катастрофы, из них 50 женщин, 16 мужчин и 9 детей.