"Партии должны финансироваться только за счет госбюджета и членских взносов. Это будет справедливо со всех точек зрения", - заявил сегодня, 12 июля, корреспонденту ИА REGNUM депутат Сейма Витаутас Богушис, один из заместителей председателя партии Саюдис либералов и центра.

"Идею, что "политические партии не должны финансироваться юридическими лицами, а лишь из бюджетных средств", которую сегодня в ходе пресс-конференции сформулировала президент Даля Грибаускайте, лично я поддерживаю полностью. Хотя хочу отметить - идея не нова, а авторство приписывать президенту было бы ошибкой", - сказал парламентарий.

"Хотелось бы напомнить, что существуют государства, в которых партийное строительство финансируется только из госбюджета. Но есть иная модель финансирования. Например, в Германии юридическим лицам разрешено поддерживать политические партии. Еще более либеральны эти отношения в США", - напомнил Богушис.

"В любом случае отказ от финансовой поддержки со стороны крупного бизнеса уменьшит зависимость политиков от олигархов, надломит основы политико-олигархической модели управления. Будем надеяться, что вместе с новыми взглядами в политику вернутся ум, прагматизм, романтические взгляды на место народного избранника в обществе", - предположил депутат.

Напомним, в ходе сегодняшней пресс-конференции президент Литвы Даля Грибаускайте высказалась за то, чтобы "политические партии в Литве финансировались исключительно из государственного бюджета".

По мнению национального лидера, "это создаст прозрачность финансирования, развяжет руки политическим партиям и сделает их независимыми от спонсоров".

Президент подчеркнула, что "финансирование партий - постоянно в эпицентре внимания президентуры, которая не намерена отказываться от своих предложений".

Как уже сообщало ИА REGNUM, Грибаускайте сегодня, 12 июля, дала большую пресс-конференцию по итогам своей работы на посту государства за два года. Она предостерегла политиков от нереальных предвыборных обещаний населению, поскольку в следующем году состоятся парламентские выборы.