В Кировской области осуждены 16 участников организованной преступной группы, похитившие более 700 тыс. рублей у 168 кировских пенсионеров. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре области.

По информации прокуратуры, Ленинский районный суд Кирова вынес приговор по уголовному делу в отношении членов организованной преступной группы, которые признаны виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, в 2008 году жительница Кирова Наталья Санина организовала преступную группу с целью обмана престарелых граждан путем продажи им бытовых приборов. После этого Санина зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и заказала для себя и для сообщников удостоверения несуществующей организации "Медицинский центр "Диалог".

Под видом сотрудников "Диалога", социальных работников или работников Пенсионного фонда члены преступной группы входили в доверие к пенсионерам. Они продавали пожилым людям массажеры китайского производства VС-2008.

Злоумышленники убеждали стариков, что часть стоимости прибора якобы уже оплачена государством, поэтому льготная цена медицинского изделия составляет 4 тыс. рублей. При этом закупочная стоимость массажера составляла около 700 рублей.

Члены преступной группы утверждали, что с его помощью можно лечить целый ряд заболеваний в домашних условиях. На самом же деле прибор не является медицинским изделием, не зарегистрирован на территории РФ и имеет многочисленные противопоказания к применению, о чем пожилых покупателей мошенники не предупреждали.

Всего в период с октября 2008 года по март 2009 года от действий этой преступной группы пострадали 168 пенсионера. Общая сумма причиненного им ущерба составила более 720 тыс. рублей.

Суд приговорил Санину к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 60 тыс. рублей. Всем другим участникам преступной группы назначено условное наказание со штрафами в размере от 20 тыс. до 40 тыс. рублей.