Вечером, 11 июля, сторонники президента Сирии Башара Асада вновь атаковали посольства Франции и США в Дамаске. Активисты попытались штурмом ворваться в посольство Франции. Трое сотрудников посольства были ранены, был разбит автомобиль посла. Охранники дипломатического представительства были вынуждены открыть огонь в воздух, после чего им удалось отбить атаку. Французский МИД охарактеризовал нападение как действие "хорошо организованных групп". "При этом сирийские службы безопасности открыто не вмешивались для прекращения насилия", - говорится в коммюнике пресс-секретаря МИД Франции Бернара Валеро.

В то же время был предпринят штурм посольства США. Манифестантам удалось прорваться на территорию американской миссии. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники, демонстранты разбили окна американского посольства, подняли над зданием сирийский флаг и написали на его стене слово Dog - "собака", адресованное послу США. Спустя некоторое время они покинули здание посольства. Некоторые источники утверждают, что в результате столкновений есть трое убитых - два участника демонстрации и один охранник посольства. По оценкам сотрудников дипмиссии США, "правительство Сирии проявило медлительность и с опозданием предприняло меры для обеспечения дополнительной безопасности".

По данным телеканала Al-Arabiya, сторонники президента Асада также предприняли попытку нападения на дом американского посла США. Сообщений о пострадавших в связи с этим инцидентом не поступало, однако резиденции посла был причинен ущерб.

Государственный департамент Соединенных Штатов намерен вызвать дипломатического представителя Сирии в Вашингтоне и вручить ему ноту протеста по поводу нападения, указав на проявленную медлительность и на необходимость выполнять международные обязательства по охране иностранных дипломатических представительств. По словам представителя Госдепартамента, США также могут потребовать компенсации за ущерб.

Напомним, 7 и 8 июля послы США и Франции в Дамаске Роберт Форд и Эрик Шевалье посетили сирийский город Хама - один из центров массовых антиправительственных волнений в Сирии, где встретились с местными оппозиционерами и выразили поддержку "правам сирийцев". Это и стало причиной возмущения сирийских властей и их сторонников.