8 июля ректор Северного Арктического федерального университета Елена Кудряшова провела встречу с официальной делегацией Тромсё (Норвегия). В составе норвежской делегации мэр Тромсё Арилд Хаусберг, советник по международным связям мэра Мария Остенссон и глава аппарата мэрии Кари Хенриксен.

Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь ректора Мария Бороухина, гости прибыли в САФУ с целью знакомства с деятельностью федерального вуза. Со стороны Арктического университета во главе с ректором Еленой Кудряшовой гостей встречали проректор по международному сотрудничеству вуза Марина Калинина, руководитель управления международного сотрудничества Андрей Подоплёкин, руководитель секретариата САФУ Всеволод Осипов. Встреча прошла в неформальной обстановке. Ректор САФУ рассказала гостям о целях и задачах университета, научных, инновационных и образовательных программах. Проректор по международному сотрудничеству представила презентацию, в которой исчерпывающим образом раскрыла историю развития кооперации российско-норвежских университетов в Баренцевом регионе в период с 1993 по 2011 годы.

Также о своих впечатлениях, об опыте проживания, обучения и профессиональной деятельности в Тромсё поделились бывшие студенты САФУ, а ныне начальник отдела Университета Арктики в САФУ Ирина Казнина, аспирант САФУ Александр Фельдт и директор Центра языковой компетенции университета Ирма Двали.

В знак глубокого уважения и знакомства ректор Елена Кудряшова преподнесла мэру Тромсё Арилду Хаусбергу памятные подарки - традиционную поморскую ладью (братину) и мини-валенки, изготовленные руками бывших выпускников Арктического университета.

Напомним, что в сентябре прошлого года университет Тромсё и САФУ подписали договор о побратимстве. А поскольку вчера Архангельск и Тромсё также стали побратимами, то и дальнейшее сотрудничество двух градообразующих университетов России и Норвегии должно протекать в тесном взаимодействии с муниципальной властью.