В Москве 12 июля состоится встреча глав правительств России, Белоруссии и Казахстана - Владимира Путина, Михаила Мясниковича и Карима Масимова, а также консультации представителей бизнес-сообществ трёх стран, сообщает 12 июля корреспондент ИА REGNUM.

Официальные делегации стран Таможенного союза примут участие в конференции "От Таможенного союза к Единому экономическому пространству: интересы бизнеса". Помимо премьеров и других чиновников России, Белоруссии и Казахстана, в ней примут участие представители бизнеса и эксперты стран Таможенного союза.

В программе мероприятия - обсуждение насущной и перспективной проблематики развития Таможенного союза, формирования Единого экономического пространства. В частности, будут проанализированы вопросы развития единого рынка ТС и ЕЭП, новые условия ведения бизнеса, выработаны совместные предложения по улучшению экономической активности на общем рынке и повышению конкурентоспособности экономики ЕЭП на мировом рынке.

Организаторы конференции, сообщает пресс-служба правительства РФ, намерены довести до бизнес-сообщества информацию о "качественно новых возможностях ведения хозяйственной деятельности после образования ЕЭП, а также обсуждение наиболее важных вопросов формирования общего рынка товаров, работ, услуг, капитала и рабочей силы в рамках ЕЭП".

Как сообщало ИА REGNUM, Комиссия Таможенного союза и главы правительств России и Белоруссии неоднократно заявляли о желательности вступления Украины в ТС и ЕЭП. Официальный Киев заявил о продолжении курса на евроинтеграцию и создание с ЕС зоны свободной торговли. Так, 8 июля президент Виктор Янукович заявил: "Предложенная нами формула "3+1" - наша стратегия, положенная в основу национального прагматизма нашей внешней политики. Поэтому мы убеждаем наших партнеров, что база, наработанная в рамках сотрудничества сторон, должна быть перенесена в формулу "3+1". Таким образом. Украина будет иметь возможность приобщиться к процессам, функционирующим в рамках Таможенного союза". В свою очередь, 11 июля Владимир Путин проинформировал: "В России предложения украинских коллег о работе с Таможенным союзом в формате "3+1" сейчас активно прорабатывают".