Региональные проекты в Белгородской области реализуются с отклонениями от сроков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11июля в пресс-службе областной администрации по итогам заседания областного правительства.

С октября 2010 по июль 2011 года было зарегистрировано 69 проектов. Лишь 39 из них имеют необходимые паспорта и планы реализации. На сегодняшний день завершено три проекта, 36 проектов в ходе выполнения, из них 15 с различного рода отклонениями от плана.

В частности, недостаточно эффективно реализуется проект немецкой компании Fesenius Medikal Care Deutshland по строительству трех диализных центров в Белгороде, Старом Осколе и Валуйках. Объем вложений в этот проект - 401 млн руб. В Белгороде и Старом Осколе у компании возникли сложности с оформлением земли и объектов недвижимости. Проект находится под руководством департамента здравоохранения и соцзащиты. Евгений Савченко попросил лишить части премии за проект чиновников и заявил, что подобные мелочи негативно влияют на инвестиционную привлекательность области.

На вопрос губернатора Евгения Савченко, в чем причины отклонения от установленных сроков, начальник департамента кадровой политики Валерий Сергачев ответил, что на сегодняшний день еще не выработана культура проектного управления. По мнению губернатора, умение управлять проектами - один из критериев оценки профессиональной пригодности. Если человеку не хватает знаний по управлению проектами, необходимо направлять его на обучение, если эти и другие меры не приносят результата, объявлять профнепригодность, отметил глава региона.