Один из операторов связи Чукотского автономного округа ОАО "Арктик Регион Связь" приступил к осуществлению пилотного проекта по обеспечению чукотских сел высокоскоростным интернетом. Как 12 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, "Арктик Регион Связь" за счет собственных средств приобрела 10 комплектов оборудования точек доступа в интернет и намерена установить его в восьми сельских населенных пунктах округа. В течение июля 2011 года новые станции предполагается ввести в эксплуатацию в селах Янранай (Чаунский район) и Рыркайпий (Иультинский район).

"До конца года в рамках пилотного проекта скоростным интернетом планируется обеспечить еще шесть населенных пунктов округа, включая Кепервеем (Билибинский район), Мейныпильгыно (Анадырский район), а также села Провиденского района Нунлигран, Энмелен, Новое Чаплино и Сиреники", - сообщил и. о. начальника департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО Валерий Васильев. Скорость доступа во всемирную сеть для жителей вновь подключенных населенных пунктов составит от 512 кб/сек до 2 мб/сек.

"Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос о выделении Министерством регионального развития России еще 4,5 млн рублей на развитие современных средств связи в национальных селах. За счет этих финансовых ресурсов правительство региона планирует обеспечить скоростным интернетом еще несколько сельских поселений", - добавил Валерий Васильев.

Сегодня возможность скоростного доступа во всемирную сеть на Чукотке имеют жители Анадыря, районных центров, а также двух сельских населенных пунктов - Лорино и Амгуэмы. Кроме того, в рамках реализации национального проекта "Образование" интернетом со средней по современным меркам скоростью в 128 кб/сек обеспечены все школы округа, включая те, которые находятся в удаленных и труднодоступных поселениях. В настоящее время проводится работа по увеличению скорости доступа учреждений образования к ресурсам всемирной сети до 256-512 кб/сек.