В Самаре начинает работу новая служба, которая будет поддерживать санитарный порядок на улицах и во дворах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. "Городской патруль" фактически возьмет на буксир управляющие компании. При этом оплачивать муниципальную помощь придется самим коммунальщикам, не справляющимся со своими обязанностями. В самарской мэрии нашли страховочный вариант, при котором улицы, дворовые территории и контейнерные площадки будут поддерживаться в чистоте независимо от усилий управляющих компаний, чьего усердия порой бывает недостаточно. Глава города Дмитрий Азаров поручил подобрать парк машин, которые начнут вывозить мусор по заявкам жителей с самых проблемных участков.

По словам руководителя городского департамента благоустройства и экологии Евгения Реймера, техника для новой службы уже выделена. Он добавил, что по мере необходимости парк машин будет увеличиваться. 12 июля патруль приступит к исполнению своих обязанностей.

Содержание "скорой экологической помощи" не должно потребовать от муниципалитета дополнительных трат. Планируется, что возмещать понесенные расходы будет не самарский бюджет, а те самые управляющие компании или другие организации, ответственные за содержание территорий, но не справляющиеся со своими обязанностями. По мнению Дмитрия Азарова, наиболее действенными будут жесткие меры. Поэтому помимо счетов за выполненную вместо них работу этим организациям будут выписывать и штрафы.