С 4 по 6 августа в Нижнем Новгороде проходила российско-американская встреча (семинар) по проблемам предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации. В мероприятии приняли участие специалисты Федерального агентства управления чрезвычайными ситуациями Министерства внутренней безопасности (МВБ) США, Министерства РФ по делам ГОЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, Главного управления по делам ГОЧС по Нижегородской области.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам организации, функционирования и развития системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Представители МВБ США в ходе визита ознакомились с работой Единой службы спасения "01" Нижегородской области, центром мониторинга и прогнозирования ЧС, а также с деятельностью центра подготовки спасателей Нижегородской области учебно-методического центра государственной противопожарной службы МЧС России по Нижегородской области.

Результатом встречи стало подписание двустороннего соглашения о дальнейшем сотрудничестве в области предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации.