Новосибирские пожарные парашютисты-десантники, показав себя с лучшей стороны на тушении пожаров в Красноярском крае, вернулись в родной город. Как 12 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, почти месяц 17 специалистов "Новосибирской базы авиационной охраны лесов" работали на ликвидации пожаров в Красноярском крае.

Как отметил заместитель руководителя департаменте лесного хозяйства области Эдуард Федорович, в Восточную Сибирь они были направлены по просьбе Росслесхоза и по согласованию с губернатором Новосибирской области в порядке межрегионального реагирования. Это решение было принято в связи с тяжелой ситуацией с лесными пожарами, сложившейся в регионе.

С участием работников авиапожарной службы ГАУ НСО "Новосибирская авиабаза" было потушено 12 лесных пожаров на общей площади 1.416 га, в том числе ликвидирован один пожар самостоятельно на площади 4 га. Пожарные парашютисты-десантники работали двумя группами по 9 и 8 человек. Маневрирование группами на пожарах осуществлялось вертолётом Ми-8. Пожарными парашютистами-десантниками произведено 159 производственных спусков к местам лесных пожаров на спусковых устройствах СУ-Р с вертолёта Ми-8.

За эффективную помощь в тушении природных пожаров на территории Красноярского края команде авиапожарной службы директором государственного предприятия Красноярского края "Лесопожарный центр" вручено благодарственное письмо. В пресс-службе напомнили, что в прошлом году новосибирские пожарные принимали участие в ликвидации пожаров в Нижегородской области.