Бывшего руководителя камчатской почты Владимира Чечикова освободили из следственного изолятора в Петропавловске-Камчатском. Суд не нашел оснований для продления срока содержания под стражей, сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь городского суда Александр Журавлев.

По его словам, предварительное следствие уже завершено, все материалы по делу собраны, поэтому суд решил, что бывший руководитель камчатской почты не может помешать ходу расследования.

"Следователь ходатайствовал о продлении срока содержания под стражей, ссылаясь на то, что тот может угрожать свидетелям, уничтожить доказательства по делу, либо будет препятствовать производству по делу. Суд пришел к выводу о том, что указанные следователем основания не подтверждаются, поскольку из представленных материалов по делу не следует, что обвиняемый угрожал, либо может угрожать свидетелям, что он может уничтожить доказательства по делу, поскольку они уже собраны. Представитель потерпевшего с материалами дела ознакомлен, а производство предварительного следствия по делу по которому обвиняется Чечиков окончено", - рассказал пресс-секретарь. Кроме того, суд учел, что обвиняемый имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, и ранее никогда не привлекался к уголовной ответственности.

По версии следствия, Владимир Чечиков похитил из бюджета камчатской почты более 1 млн рублей. Для этого он использовал схему "мертвых душ". В штат предприятия принимались люди, которые фактически не работали, зарплата перечислилась на банковские карточки, а потом обналичивалась. Дело расследуется по статье "мошенничество в особо крупном размере".