Социал-демократическая партия РЮО, несмотря на юридический статус ликвидированной, намерена принимать участие в выборах на всех уровнях, заявил 11 июля председатель партии Дмитрий Тасоев.

"Согласно закону о политических партиях, партия считается созданной с момента вынесения и решения на первом учредительном съезде по созданию политической партии. Статус юридического лица она получает после проведения учредительного съезда, выдается свидетельство регистрации. Но в связи с незаконной ликвидацией с нас просто цинично сняли статус юридического лица, но партия в любом случае остается согласно Конституции. И мы, хотя не в полной мере, будем работать, продвигать свои социал-демократические идеи и интересы граждан республики Южная Осетия", - заявил Тасоев, передает медиацентр "Ир".

"Будем учавствовать во всех выборах, на всех уровнях", - подчеркнул глава партии.

Тасоев сообщил, что будет предварительно создан съезд, на съезде пройдет голосование за кандидатов, затем делегаты съезда проголосуют за одного из них, а впоследствии будет создана инициативная группа по выдвижению кандидата от Социал-демократической партии.

СДП РЮО была ликвидирована 3 марта 2011 года. 18 мая коллегия Верховного суда Южной Осетии по гражданским делам подтвердила обоснованность решения о ликвидации партии.

Президентские выборы в Южной Осетии должны состояться в ноябре.