Оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) Турции 11 июля прекратила двухнедельный бойкот парламента нового созыва, проводимого в знак протеста против отказа суда выпустить на свободу двух депутатов - журналиста Мустафу Балбая и профессора медицины Мехмета Хаберала, избранных от этой партии на состоявшихся 12 июня выборах в парламент.

Руководство НРП и правящей Партии справедливости и развития (ПСР) сегодня одобрили совместный документ, закрепляющий договоренность по принятию законодательных инициатив, позволяющих освободить находящихся под стражей депутатов и не допустить повторения аналогичных ситуаций в будущем. После этого представители НРП, имеющие 135 мандатов в 550-местном меджлисе, приняли присягу, что позволяет им теперь официально приступить к работе в законодательном собрании, сообщают турецкие СМИ.

В тексте договоренностей, который накануне принятия присяги республиканцами был роздан журналистам, говорится, что "политическое решение проблем политическими партиями должно осуществляться в парламенте, реализующем волю народа".

НРП отказывалась принимать присягу с 28 июня, когда состоялось первое заседание парламента нового созыва.

Тогда же бойкот меджлису объявила курдская партия "Мира и демократии" (ПМД), которая таким образом выразила протест в связи с лишением Центризбирком депутатских полномочий своего коллеги Хатипа Диджле и отказом суда выпустить на свободу еще пятерых активистов партии, обвиняемых в сепаратистской деятельности.

ПМД пока не выразила отношения к договоренности, достигнутой между правящей и основной оппозиционной партиями.

Глава турецкого правительства высказал удовлетворение по поводу урегулирования кризиса с оппозицией. "Это то, чего мы ждали", - заявил Реджеп Тайип Эрдоган журналистам, выразив надежду, что прокурдская ПМД последует примеру республиканцев.