Главы мусульманской и православной общин Татарстана выразили соболезнование родным и близким погибших при крушении теплохода "Булгария", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы сердечно разделяем чувства горечи и утраты и молим Аллаха о ниспослании родственникам погибших мужества и долготерпения, - сказал муфтий Татарстана Илдус хазрат Файзов. - Да ниспошлет Всевышний милость свою душам погибших, примет и упокоит их. И дарует им прощение свое и удостоит их заслуженного места в Мире Вечном".

В обращении духовенства Казанской епархии говорится, что православные со всем народом России скорбят о трагически погибших 10 июля и просят Господа о даровании мужества и сил родственникам в перенесении столь страшной трагедии, которая затронула каждого человека, особенно жителей Казани и Татарстана.

В пресс-службе епархии ИА REGNUM сообщили, что 12 июля во всех храмах будет вознесена молитва о невинно погибших. Напомним, что 12 июля объявлено днем траура не только в Татарстане, но и во всей России.

Авария пассажирского теплохода произошла днем 10 июля на Волге примерно в 80 км ниже Казани. Теплоход совершал туристический рейс Казань - Булгар - Казань. На борту теплохода, по последним данным, было 208 человек, 25 из них - незарегистрированные пассажиры. 79 человек спасены, обнаружены тела 54 человек, судьба остальных неизвестна. Поисковые работы в районе аварии продолжаются. Причины аварии выясняются.