Специалисты Межсистемных электрических сетей Северо-Запада (МЭС Северо-Запада - филиал ОАО "ФСК ЕЭС") оперативно устранили повреждение магистральной линии электропередачи 330 кВ на территории Карельской энергосистемы.

Как сообщили ИА REGNUM в департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России", 5 августа мощный грозовой разряд разрушил изолятор на одной из опор линии 330 кВ Путкинская ГЭС - Лоухи, в результате чего произошло падение провода на землю. Ремонтные бригады МЭС Северо-Запада в течение нескольких часов нашли и устранили повреждение. К вечеру вторника ВЛ 330 кВ была включена в работу, электрическая связь АО "Колэнерго" с Единой энергосистемой России была полностью восстановлена.

Выделение Кольской энергосистемы на изолированную работу с кратковременным увеличением частоты электрического тока не привело к серьезным последствиям и не представляло большой опасности ни для потребителей, ни для энергетического оборудования. Подобные ситуации возможны летом, в период частых гроз, в связи с чем ремонтные подразделения Федеральной сетевой компании находятся в состоянии повышенной готовности и оперативно устраняют возникающие повреждения, пояснили ИА REGNUM в департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России".

В настоящее время ОАО "ФСК ЕЭС" с целью повышения надежности электрической связи "Колэнерго" с Единой энергосистемой России ведет проектные работы по сооружению второй цепи линии электропередачи, соединяющей Кольскую и Карельскую энергосистемы.