В Чебоксарах прошёл флэшмоб, посвященной проблеме абортов. Акция "Подари мне жизнь!" организована столичной "Городской клинической больницей №1" сегодня, 11 июля, около универмага "Шупашкар", сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии. Участники акции образовали два круга: внешний - девушки и внутренний - юноши. Каждые шесть секунд по звуку металофона участники по очереди выпускали в небо воздушные шары. Промежуток времени был выбран неслучайно: именно с такой страшной частотой в России совершается один аборт.

Здесь же была развернута информационная палатка, в которой проводился соцопрос, с одновременным информированием: "Мы против абортов, а вы?". Студенты-волонтёры распространяли информационно-просветительские материалы по экстренной контрацепции, контрацепции в послеродовый период и здоровому образу жизни.

По мнению организаторов флешмоба, необходимо проводить разъяснительную работу среди населения, чтобы они представляли себе возможные негативные последствия прерывания беременности. Акция направлена на укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций, привлекает внимание людей на чрезвычайно остро стоящую в стране проблему абортов.

По данным Минздравсоцразвития Чувашии, в республике показатель абортов на 1000 женщин детородного возраста равен 33,3. При этом прерывание беременности занимает одно из ведущих мест в причинах материнской смертности и ведёт в 16-52% случаев к осложнениям, в том числе к бесплодию.