5 августа состоялась отчетно-выборная конференция Новодвинского местного отделения партии "Единая Россия".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, на ней присутствовали 39 членов партии, а также гости. Политсовет отделения представил отчет о проделанной работе с ноября 2002 года, также отчиталась перед собравшимися отчетно-ревизионная комиссия. На заседании 5 человек были приняты в члены партии, проведены выборы нового политсовета и новой ревизионной комиссии.

С марта по июль 2003 года состоялись 4 заседания политсовета и 5 заседаний бюро. Было создано 11 первичных организаций, принято в ряды партии с марта по июль 16 человек, среди них работники АЦБК, работники культуры, журналисты местных СМИ. В составе городского Совета депутатов создана фракция депутатов "Единая Россия". Новодвинское местное отделение партии "Единая Россия" составляет 804 человека. На 1 квартал 2003 года членами партии было уплачено более 23 тысяч рублей. Прошли два субботника по уборке Новодвинска. Политсовет организовывает публикации в местных средствах массовой информации.

Новодвинское отделение партии оказывает финансовую поддержку в организации массовых мероприятий и отдельным людям. Так политсовет принял решение о финансировании поездки на соревнования воспитанника дома-интерната Новодвинска, выделил средства родильному дому, детскому приюту. Под патронажем Новодвинского отделения партии проходили выступления народного ансамбля "Северянка" в Новодвинске и Онеге. Оказывалась материальная поддержка городскому туристическому клубу в поездке на озеро Байкал и городскому клубу байкеров, кинотеатру "Дружба" для проведения акции "Против наркотиков". В настоящее время выделены средства на проведение молодежного рок-фестиваля. Совместно с молодежным Единством проведена акция "Книга солдату", в ходе которой собрано более 600 книг. 24 июля они были отданы на военно-морскую базу Северодвинска. Часть книг передана в библиотечный фонд городского приюта. В планах Новодвинского отделения партии открытие в Новодвинске дома для одиноких престарелых людей малой наполняемости.

Организация выделяет для себя следующие задачи: борьба с пьянством, наркоманией, пропаганда здорового образа жизни, привлечение граждан города к работе в домовых комитетах, координация работы первичных организаций города, подготовка и проведение выборов во всех уровнях власти.

В своем выступлении руководитель исполкома Новодвинской Местного Отдела партии "Единая Россия" Валентин Софрыгин сказал, что у "единороссов" антагонистических противоречий нет ни с одной партией, возможность консолидации партии с другими движениями перед выборами не исключена.

Председатели первичных партийных организаций города рассказали о проведенной работе. Они отметили низкую политическую активность членов первичных организаций. Председатель новодвинского "Молодежного единства" Андрей Федькин сказал: "Для организации оптимальной работы молодежи мы собираем информацию о наиболее активных и перспективных членах первичных организаций: семейное положение, социальный статус, увлечения. Далее работа в организации распределяется в соответствии с личными предпочтениями членов, а также с учетом качеств характера".

На заседании отчетно-выборной конференции члены политсовета ожидали присутствия руководителей регионального отделения партии, а также московских представителей. Однако не было ни тех, ни других. Новодвинцам удалось встретиться только с прибывшей с неофициальным визитом в Архангельск первым заместителем председателя Государственной Думы РФ, член Высшего совета партии "Единая Россия" Любовью Слиска. Любовь Слиска приехала в Архангельск во время своего отпуска с целью посетить Соловки.