Суд сектора Центр молдавской столицы утвердил 11 июля мандаты 51 советника Муниципального совета Кишинева. Как передает корреспондент ИА REGNUM, места в совете Кишинева распределились следующим образом: Партия коммунистов - 26 мандатов, Либеральная партия - 17, Либерально-демократическая партия - 7, Демпартия - 1 мандат.

Судьи также приняли во внимание заявление избранного в Муниципальный совет Кишинева по спискам Партии коммунистов Анатолия Тофана, который отказался от мандата муниципального советника после того, как достоянием общественности стала информация о том, что в 1988 году он был осужден на 10 лет лишения свободы за то, что "изнасиловал 12-летнюю Ларису Мокряк, затем убил ее и закопал труп во дворе". Мандат Тофана перешел следующему по списку ПКРМ кандидату - Геннадию Тануркову.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 июня по инициативе либералов был проведен пересчет голосов, поданных 5 июня на выборах в Муниципальный совет Кишинева, который однако не оказал влияния на распределение мандатов. Таким образом, Партия коммунистов получает в Муниципальном совете Кишинева на один мандат больше, чем правящий альянс. При этом мэром Кишинева избран представитель Либеральной партии Дорин Киртоакэ.