Делегация парламента Молдавии приняла участие в состоявшейся 6-10 июля в Белграде ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Как сообщили 11 июля в пресс-службе парламента Молдавии, в состав молдавской делегации входили депутаты Симион Фурдуй (ЛДПМ), Стелла Жантуан (ДПМ) и Василий Шова (ПКРМ), передает корреспондент ИА REGNUM. Как отмечается, одной из основных тем сессии был вопрос молдавско-приднестровского урегулирования, по которому ПА ОБСЕ утвердила соответствующую резолюцию.

В ходе сессии делегация парламента Молдавии встретилась с руководителем делегации РФ в ПА ОБСЕ, вице-председателем ПА ОБСЕ, заместителем председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по международным делам Александром Козловским. Во время дискуссии были затронуты аспекты, включенные в резолюцию ПА ОБСЕ по Молдавии, а также обсуждался нынешний этап переговоров по разрешению молдавско-приднестровского конфликта. Отметим также, что как сообщила по телефону из Белграда в эфире кишиневского телеканала Publika депутат Стелла Жантуан, российская делегация просила ПА ОБСЕ исключить из резолюции пункт о выводе российских войск и вывозе вооружений, но ПА ОБСЕ отказала России.

Делегация парламента РМ также провела встречу с делегацией Италии, которую возглавляет руководитель делегации этой страны в ПА ОБСЕ, вице-председатель ПА ОБСЕ Рикардо Мильори. Участники молдавской делегации проинформировали своих итальянских коллег о развитии политических событий в стране, в частности, о проблеме избрания президента. Депутат-коммунист Василий Шова также представил обзор нынешней ситуации и перспектив решения молдавско-приднестровского конфликта. По его словам, молдавская сторона надеется, что в сентябре в Москве официально возобновятся переговоры в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM). Кроме того, как сообщили в пресс-службе парламента Молдавии, "собеседники поддержали идею о проведении неофициальной встречи представителей парламента Молдавии и так называемого Верховного совета ПМР, которая намечена на 2-3 октября в Стокгольме". Даная встреча организована группой ПА ОБСЕ по Республике Молдова.

Как сообщало ИА REGNUM, на двадцатой ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Белграде была принята резолюция по Республике Молдова. В документе ПА ОБСЕ, в частности, рекомендует возобновить дискуссии по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта в формате "5+2", определить особый правовой статус Приднестровья в составе Республики Молдова, возобновить и завершить процесс вывода войск и вооружения Российской Федерации из Приднестровья в соответствии с взятыми в рамках ОБСЕ обязательствами; преобразовать посредством консультаций нынешний миротворческий механизм в гражданскую многонациональную миссию с международным мандатом (ОБСЕ).

Справка ИА REGNUM: Ограниченная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Республики Молдова в присутствии президента Приднестровья. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо "по согласию сторон", либо "в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон". Кроме того, в подписанном 18 марта 2009 года в Москве совместном заявлении президентов Молдавии, Приднестровья и России отмечается стабилизирующая роль действующей в регионе российской миротворческой миссии и целесообразность ее трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ только после приднестровского урегулирования. ОГРВ занимается охраной остатков складов с боеприпасами, созданных еще во время Второй мировой войны, и которые в 2000 году начали эвакуировать. Впоследствии процесс вывоза боеприпасов из ПМР был прерван по настоянию приднестровских властей из-за того, что в молдавско-приднестровском урегулировании наступил глубокий кризис. "Стамбульские обязательства" в части вывоза вооружений из Приднестровья, взятые Россией в контексте ДОВСЕ, но при этом носившие двусторонний российско-молдавский характер и не касавшиеся третьих стран, были выполнены досрочно еще в 2001 году. На данный момент в Приднестровье нет никаких вооружений, которые регулируются ДОВСЕ. Более того, в июле 2007 года РФ ввела мораторий на соблюдение ДОВСЕ в связи с тем, что договор не был ратифицирован ни одним государством-членом НАТО.